Выпадение волос - 11 Марта 2009 - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:13 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » 2009 » Март » 11 » Выпадение волос
Выпадение волос
18:33
Мы всегда очень переживаем, когда утром на расческе лицезреем целый клок выпавших волос. А ведь это состояние указывает на неблагополучие протекания различных процессов в организме. Например, целители считают, что интенсивное выпадение волос связано с нарушениями в работе щитовидной железы.

Если у вас выпадают волосы, то этому есть причины. Возможно, вы неправильно питаетесь - обогатите вашу пищу витаминами и минералами, а лучше купите и пропейте специальный витаминный комплекс, созданный специально для волос и кожи.

Но иногда причина выпадения волос проще и прозаичнее. Например, у косметологов существует понятие - "гренландская плешивость". Дело в том, что раньше у женщин Гренландии существовала традиционная прическа, которая обязывала туго стягивать волосы на затылке. Такую нагрузку на свой корень волос просто не мог долго выдерживать, все заканчивалось выпадением волос.

Если у вас длинные волосы - старайтесь не носить тугие косы или сильные зажимы для волос. Косметологи не рекомендуют также расчесывать влажные волосы или туго заплетать их. Постоянный пробор в одном и том же месте тоже способствует их выпадению. Шиньоны, парики, накладные волосы могут стать причиной проредения волос.

Если волосы стали слишком ломкими - обратите внимание на работу вашего кишечника. Волосы склонны к сечению на концах? Это значит, что вы неправильно питаетесь. Перхоть? Ограничьте потребление соли, сахара, кофе, молочных продуктов. Внезапно поседели? Проверьте у врача сердце и поджелудочную железу, а также сходите к эндокринологу, нет ли у вас гормональной дисфункции? Раннему поседению способствуют также повышенное потребление соли, слишком кислая пища, которую вы едите, стрессовые реакции, переутомление. Появляющиеся залысины на висках у женщин по мужскому типу означают, что что-то неблагополучно с женскими половыми гормонами. Слишком сильное облысение может быть первым признаком подагры или ревматизма. Если же ваши волосы раньше были светлыми и вдруг начали слишком быстро темнеть, то следует обратить внимание на печень и желчный пузырь.

Для укрепления волос можно использовать маски. Их совсем не обязательно творить своими руками из подручных средств. Их можно купить, причем уход за вашими волосами они окажут достойный. Например, косметическая "пара" марки Lazartigue. Одна маска, питающая и восстанавливающая волосы, наносится перед мытьем головы на сухие волосы на двадцать минут. Она содержит витамин Е, который защищает волосы от вредных воздействий, и церамиды, восстанавливающие саму структуру волоса. Другая маска наносится после того, как вы уже помыли волосы и успели их немного просушить. Эта маска обеспечивает объем прическе, придает блеск волосам. Волосы легко расчесываются и прекрасно укладываются. И ее не нужно смывать.

Вопреки распространенному мнению, проблема выпадения волос знакома не только мужчинам. Более половины женщин сталкивается с ней в разные моменты жизни. В отличие от мужчин, у которых выпадение волос связано прежде всего с генетическими причинами и носит локализованный характер, у женщин оно, как правило, зависит от гормональных, сезонных и эмоциональных факторов и охватывает всю поверхность головы.

Неправильное питание
Некоторые питательные вещества совершенно необходимы для здорового роста волос. Неправильное питание, а также слишком строгие диеты могут привести к нехватке витаминов (C, B5, B6, PP), минеральных веществ и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор). Причиной недостатка питательных веществ может быть также их плохое усвоение организмом из-за курения и при приеме некоторых медикаментов. Нехватка этих веществ в организме влияет на состояние корней волос и может повлечь за собой усиление выпадения волос.

Менопауза
Женский гормон эстроген увеличивает цикл жизни волоса, тогда как мужской гормон андроген его сокращает. В организме женщины присутствуют оба вида гормонов, но количество эстрогена несравнимо больше. В период менопаузы уровень эстрогена снижается, и на этом фоне влияние андрогена становится более заметным: продолжительность жизни волоса сокращается, волосы начинают выпадать. Выпадение волос в данном случае охватывает всю поверхность головы и со временем прогрессирует.

Рождение ребенка
Во время беременности гормон эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы (корня). Благодаря этому удлиняется цикл жизни волоса. В результате, количество волос, находящихся в фазе роста, значительно увеличивается (до 95% в течении последних трех месяцев беременности). После родов содержание эстрогена в организме резко уменьшается, что отрицательно сказывается на росте волос. Жизненный цикл волос сокращается, и они могут одновременно начать выпадать в большом количестве. На какое то время выпадение волос может стать серьезной проблемой.

Народные средства от выпадения волос

  • Втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. Очень хорошее средство. На одну часть коньяка следует брать четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника. Для этой же цели зачастую натирают голову разрезанной луковицей и втирают хорошего качества керосин.

  • От сухой экземы головы и выпадения волос один раз в неделю вымыть голову теплой водой и натирать голову горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же теплой водой. Считается, что шести промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратились.

  • Купить говяжий мозг из костей (небольшое количество, скажем, полфунта), покипятить мозг с небольшим количеством воды до полного выкипания воды. Процедить и что останется в сите выбросить. Образовавшуюся воду вылить в чашку. Добавить чайную ложку спирта и хорошо смешать. Теперь предстоит мытье головы. Но перед мытьем головы ее надо хорошо от-массировать и смазать гвоздичным маслом. Голову надо вымыть с дегтярным мылом. Сделать сильный массаж головы, чтобы голова горела (массировать 10 минут). Затем мозговое вещество со спиртом втирать в голову в течение пяти минут. Затем намочить полотенце в очень горячей воде, выжать его и покрыть им голову. Повторить это шесть раз по мере остывания. Закрыть (завязать) голову фланелью на всю ночь. Утром смазать голову прованским маслом. Сильно массажировать голову, поставив локти на стол, и потом массировать (чесать) голову грубой щеткой.

  • Взбить свежее яйцо с небольшим количеством воды и прибавить щепотку царской буры. Этим мыть волосы.

  • Растопить половину унции хорошего мыла в четырех унциях одеколона и прибавить пол-унции дистиллированной воды. Держать в плотно закрытой бутылке. Этим мыть голову.
  • Просмотров: 149 | Добавил: bog-medic | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Меню сайта
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Календарь новостей
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Поиск
    Друзья сайта
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2