Кожа жирная - 11 Марта 2009 - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:13 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » 2009 » Март » 11 » Кожа жирная
Кожа жирная
18:45
Жирная кожа всегда доставляет женщинам много хлопот, на ней часто появляются прыщи и угри, она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью, чаще всего этот тип кожи встречается у молодых девушек в период полового созревания, однако примерно 10% взрослых женщин тоже страдают от активной работы сальных желез.

Причины появления жирной кожи

Сальные железы этого вида кожи работают более интенсивно, чем обычно, и выделяют очень много кожного сала. Винить в этом следует гормональную систему, а именно - мужские гормоны тестостероны. Они активизируют работу сальных желез. Наружный, роговой слой жирной кожи тоже более толстый. Поры кожи "забиваются" пробками, и кожное сало не выходит наружу. В результате на поверхности появляются прыщи и угри. Жирная кожа всегда более воспаленная.
Но и у нее есть свои достоинства, жирная кожа дольше остается молодой. Кожное сало покрывает кожу природной защитной пленкой, которая предохраняет ее от вредного воздействия окружающей среды. У женщин с жирной кожей морщины появляются значительно позже, чем у других.

Основные правила ухода за жирной кожей



  • Кожа этого типа выделяет много жира. Поэтому ее нужно обезжирить щадящим способом и одновременно дать достаточное количество влаги.



  • Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой для лица.
    Ваша кожа днем и ночью производит много жира. Прежде чем нанести питательный крем, обязательно удалите излишки жира. Гель вспеньте в ладонях и распределите на лице пенку. Для жирной кожи полезен массаж щеточкой для лица с очень мягкой щетиной. Если втирать ею гель в кожу примерно в течение двух минут круговыми движениями с мягким нажимом, то можно глубоко очистить поры кожи.



  • Туалетная вода для лица с содержанием алкоголя
    Если у вас жирная и воспаленная кожа, после каждого очищения промокните ее туалетной водой, в которой содержится алкоголь. Она продезинфицирует кожу и предотвратит появление новых воспаленных участков. Очень полезны лосьоны с добавлением пудры, которые перед употреблением надо встряхивать. Их можно использовать вместо туалетной воды. Покупайте лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. Окись цинка немного сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишки жира. Салициловая кислота - антибактериальное средство - способствует быстрому заживлению прыщей и делает кожу очень мягкой.



  • Пудра - невидимая на коже - впитывает излишки жира, и кожа не будет блестеть.



  • Интенсивный пилинг
    - Регулярное применение отшелушивающих средств (два-три раза в неделю) может предотвратить закупорку пор и появление прыщей и угрей. В этих средствах содержатся крохотные крупинки или гранулы, которые очищают поверхность кожи от отмерших ороговевших клеток и стимулирует кровоснабжение.
    - Отшелушивающие средства лучше применять вечером, после очищения кожи. Особенно мягкого действия и одновременно питательными являются пилинговые гели. В то время как крохотные крупинки удаляют с кожи "грязь", гель дает ей много влаги. В результате кожа выглядит особенно гладкой, мягкой и упругой. Очень хороши пилинговые средства с добавлением экстракта крапивы. Это противовоспалительное средство находится внутри крохотных крупинок и высвобождается после втирания в кожу. Экстракт предотвращает появление прыщей, угрей и способствует их заживлению.



  • Обезжиренные питательные гели
    Откажитесь от жирных кремов. Лучше всего взять легкий специальный крем или эмульсию (гидрогель) из серии противовоспалительных средств по уходу. В них содержится очень мало жира (или его нет совсем) и много влаги, которая требуется каждому типу кожи. Специальный крем или эмульсию наносят по утрам на очищенную кожу и, похлопывая кончиками пальцев, втирают. Гидрогели приобретают все большую популярность. Они не содержат жира или масла и идеально подходят для жирной кожи. Особой рекомендации заслуживают гели с салициловой кислотой и экстрактом березовой коры. Салициловая кислота является антибактериальным средством и помогает избавиться от прыщей. Экстракт березовой коры защищает кожу негативного воздействия окружающей среды, в том числе от ультрафиолетовых лучей.



  • Масло чайного дерева
    Универсальное средство для воспаленной кожи. В косметической промышленности масло чайного дерева используется недавно, однако, быстро завоевывает славу. Клинические исследования показали, что масло чайного дерева действует не менее эффективно, чем сильнодействующие медицинские препараты против угрей. Способ его применения очень прост: прыщи и угри смачивают несколько раз в день 5%-ным раствором масла. Почти все они полностью исчезают в течение двух-трех дней.


  • Просмотров: 93 | Добавил: bog-medic | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Меню сайта
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Календарь новостей
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Поиск
    Друзья сайта
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2