Кожа смешанная - 11 Марта 2009 - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:12 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » 2009 » Март » 11 » Кожа смешанная
Кожа смешанная
18:45
Это два разных типа кожи на лице - сухая и жирная, на так называемой Т-образной зоне - на центральных участках лба, носы, подбородке - жирная кожа, на щеках - очень сухая. Разница между ними настолько большая, что вам потребуются разные продукты для ухода, для Т-образной зоны подходит косметика для жирной воспаленной кожи, для щек - средства для сухой.

Причины появления смешанной кожи

В области подбородка, носа и лба, то есть в Т-образной зоне, находится больше сальных желез, чем в области щек. Сальные железы на этих участках выделяют излишки кожного сала, которое откладывается на поверхности в виде жирной пленки. Причиной этому мужские гормоны тестостероны, стимулирующие работу сальных желез. Небольшое утешение: ярко выраженная смешанная кожа в большинстве случаев встречается только у девушек и молодых женщин. После 30 лет выделение кожного сала на этих участках нормализуется, и тип кожи меняется.

Основные правила ухода за смешанной кожей лица

  • Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и туалетной водой.
    Смешанной, как и жирной коже, требуется тщательное очищение. Утром и вечером пользуйтесь мягким гелевым мылом. Его нужно вспенить в ладонях и нанести на кожу, а затем сполоснуть лицо теплой водой. После этого для дезинфекции и предупреждения воспалительных процессов промокните туалетной водой с содержанием алкоголя только Т-образную зону. Щеки туалетной водой смачивать не надо.

  • Очень полезны сбалансированные лосьоны с небольшим содержанием алкоголя, у которых значение рН близко к значению рН кожи.
    Они обогащают кожу влагой и немного сужают поры. Это важно именно для смешанной кожи, потому что в Т-образной зоне поры - некрасивые и грубые. Сбалансированный лосьон наносят ватным тампоном на очищенную кожу. Щеки нужно промокнуть только один раз, Т-образную зону - смочить дважды и обильно.

  • По утрам пользуйтесь питательными кремами двух видов.
    Возможно, что сначала Вам это покажется утомительным. Однако уже через несколько дней пользования двумя кремами войдет в привычку и Вы заметите, что состояние кожи улучшилось. Сначала намажьте все лицо одним увлажняющим кремом (для жирной и воспаленной кожи) или одним гелем. Затем щеки - только их! - смажьте жирным дневным кремом и мягко вотрите его в кожу.

  • Вечером на щеки наносите ночной крем.
    На Т-образной зоне ночью и без того выделяется много жира. Однако сухим щекам обязательно требуется ночной крем, чтобы они не были грубыми и шершавыми. Крем после очищения лица вотрите в кожу, легко похлопывая по ней кончиками пальцев. Остатки крема разотрите по направлению к шее. Не наносите ночной крем на другие участки лица. При появлении на носу, подбородке или на лбу прыщей смажьте их антибактериальным кремом.

  • Раз в неделю делайте две разные маски.
    Вы уже знаете, что кожа в центре лица имеет иные недостатки и потребности. Косметологи рекомендуют одновременно наносить две разные маски: в Т-образной зоне - очищающую маску, которая проникает глубоко в поры кожи и освободит их от жира и ороговевших клеток. На щеки - крем-маску, содержащую много влаги. Она сделает щеки гладкими и упругими. После того как очищающая маска высохнет (на это потребуется примерно 3-6 минут), все лицо сполосните теплой водой. Затем нанесите на кожу увлажняющий жидкий крем.

  • Просмотров: 142 | Добавил: bog-medic | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Меню сайта
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Календарь новостей
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Поиск
    Друзья сайта
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2