Что снится к болезни? - статья раздела психиатрия и наркология. - 6 Мая 2009 - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:12 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » 2009 » Май » 6 » Что снится к болезни? - статья раздела психиатрия и наркология.
Что снится к болезни? - статья раздела психиатрия и наркология.
17:59

Люди любят заглядывать в будущее. Поэтому толкование сновидений издавна было, да и сейчас остается весьма популярным в народе занятием. Однако многочисленные сонники, продающиеся возле станций метро и на рынках, доверия как-то не внушают. Так можно ли извлечь какую-то полезную информацию из наших снов?

Профессор психиатрии Михаил Виноградов уверенно отвечает: можно. И в этом нет абсолютно никакой мистики. Современные медики знают, что сновидения – это сигналы, которые наше подсознание посылает нам. Тот, кто умеет их расшифровывать, будет заблаговременно предупрежден о неблагоприятных изменениях в организме.

Известно, что во время сна наш мозг не прекращает работу, просто он переключается на другой режим. Подсознание занято активной проверкой и анализом информации, которая накопилась за день. Особенно важен анализ той, на которую сознание не обратило внимания. Наши внутренние органы сигнализируют о неполадках с помощью снов определенной тематики.

О чем же предупреждают нас наши сновидения?

  • Болезни органов дыхания, астма. Быстрые сны с фантастическими яркими образами. Вас что-то душит, садится на грудь, Вы тонете, Вас заваливает землей, накрывает лавиной, дышать трудно. Хочется бежать, но сил никаких нет.
  • Гипертония. Обрывочные сны с ощущением тревоги. Во сне Вас сопровождают катастрофы, военные действия и теракты. Часто гипертоники слышат во сне неприятные раскатистые или свистящие звуки, от которых закладывает уши.
  • Гипотония. Тусклые прерывистые сновидения. Общее ощущение - вялость, апатия, невозможность пошевелиться. Не хочется ничему сопротивляться, ничего делать, даже ради спасения своей жизни. Распространенный сюжет – вампир пьет Вашу кровь, причем Вы относитесь к этому с полнейшим равнодушием.
  • Болезни сердца. Кошмары, от которых просыпаешься в холодном поту, преследования, падения в пропасть. Частый гость снов сердечников – страх смерти.
  • Желудочно-кишечные заболевания. Неприятный – так одним словом можно охарактеризовать сон человека с проблемами пищеварительного тракта. При болезнях печени Вы можете увидеть во сне ножевые ранения, драки, привкус крови во рту. Гастрит и другие нарушения пищеварения объявляют о себе образами сырого мяса, тухлой рыбы, ядовитых блюд. Выпадение зубов, поедание несъедобных вещей, тошнота и брезгливость – характерные сны для болезней пищеварительной системы
  • Неврозы. Яркие, сочные сны. Темы их часто связаны с невозможностью преодолеть какие-то препятствия. Захлопнутая перед носом дверь, опоздание на поезд и тому подобные неприятности и неудачи. Знакомые и близкие люди видятся Вам в странном виде и необычной одежде.
  • Депрессия. Сны, напротив, тусклые. Преобладают темные тона. Часто в качестве сюжета выступает невозможность найти выход. Тупики, лабиринты, дремучий лес, анфилады комнат – все это предстает перед человеком, склонным к депрессии. До неузнаваемости меняются привычные места, Вы блуждаете в темноте, прячетесь от монстров и даже присутствуете на собственных похоронах.
  • Грипп и вирусные инфекции. Видеть себя голым, купающимся, париться в бане, гореть в огне, пить много жидкости, не утоляя при этом жажду, носить тесную, неудобную одежду – все это признак скорого заболевания.

Источник - сайт о медицине
Просмотров: 859 | Добавил: bog-medic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2