Чем опасны психоделики? - статья раздела психиатрия и наркология. - 6 Мая 2009 - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:11 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » 2009 » Май » 6 » Чем опасны психоделики? - статья раздела психиатрия и наркология.
Чем опасны психоделики? - статья раздела психиатрия и наркология.
17:59

Психоделические вещества являются неотъемлемой частью психоделической философии, которая зародилась в 60-е годы прошлого века и была обусловлена стремлением к переменам в обществе. Психоделики повлияли на множество культурных и общественных реалий того времени. В настоящее время интерес к психоделикам не угасает. В некоторых странах инициируются работы по изучению влияния этих веществ на сознание.

Что же такое психоделики?

Это психоактивные вещества, изменяющие мышление и восприятие. В привычном состоянии наше сознание отсеивает сигналы, которое оно считает ненужными и даже вредными для психики. Психоделики отключают эти фильтры, что ведет к так называемому «расширению сознания». Человек, принявший психоделики, чувствует, что его восприятие невероятно расширилось, он испытывает ощущение всезнания, ему кажется, что для него не осталось никаких тайн.

Эта особенность психоделиков сделала их необычайно популярными в среде творческой интеллигенции. В разное время к ним прибегали такие известные люди, как Карлос Кастанеда, Олдос Хаксли, Уильям Берроуз, Филипп Дик, группа «Битлз» в полном составе, Киану Ривз и многие другие. Они принимали ЛСД для творческих, терапевтических, духовных и философских целях.

Пример известных людей оказался необычайно соблазнительным для молодежи. В шестидесятые годы в США практически все студенты переживали психоделический опыт, а профессор Гарвардского университета Тимоти Лири был настоящим гуру ЛСД, наставая на том, что это вещество должно быть введено в обязательное пользование.

Тем не менее, психоделики, которых в настоящее время насчитывается более двухсот видов, были внесены в список наркотических веществ.

Чем опасны психоделики?

Установлено, что психоделики не вызывают физической зависимости. Это обстоятельство служит тем основанием, на котором их требуют исключить из ряда запрещенных веществ.

Однако известно, что психоделики способствуют не менее тяжелой зависимости – психической. Она бывает настолько явно выражена, что человек, однажды испытавший психоделический опыт, стремится снова и снова познать его.

Между тем, употребление психоделиков вовсе не так безобидно, как это представляется психоделическим адептам, считающим, что прием психоактивных веществ подобен просмотру своего собственного телевизионного канала.

Дело в том, что психоделик является лишь инициатором запуска психических ощущений, причем никто не может предвидеть заранее, какой эффект испытает принявший наркотик человек. Ощущения могут быть самыми различными – от невероятного блаженства до такого же невероятного ужаса. Человек может испытать различные галлюцинации, иллюзии, эйфорию, резкие колебания восприятия. Он может почувствовать, что обладает сверхспособностями, которые, однако, утрачиваются после того, как воздействие наркотика прекращается.

Кроме того, психоделические наркотики способствуют необратимым изменениям в сознании человека. Он впадает в состояние, в котором кажутся возможными любые явления окружающего мира и любые действия – как свои, так и окружающих. По этой причине среди наркоманов нередки различные насильственные действия по отношению к другим людям и по отношению к самому себе. Если же человек, принявший психоделик, изначально является психопатической личностью, то вероятность возникновения у него агрессивности и садизма близка к ста процентам.

Нарушения психики и сознания весьма часто ведут к органическим поражениям, которые, в конечном итоге, могут стать причиной смерти наркозависимого человека.


Источник - сайт о медицине
Просмотров: 1482 | Добавил: bog-medic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
0  
3 ruistiduata   (27.01.2010 06:30)
Добрый день!

Извиняюсь, что, возможно, не в том разделе вопрос разместил...
Народ, где можно купить золотые сотовые номера? Больше всего ищу номера Beeline, Megafon и МТС.
Разумеется, эти номера можно посмотреть на сайте самих операторов. Но сто процентов существует ряд других мест, где можно приобрести красивые номера сотовых.

Буду благодарен за рекомендацию.


0  
2 Unfassy   (03.12.2009 03:10)
Приобрету ЛИЦЕНЗИОННОЕ программное обеспечение Windows XP, Office 2007, Server 2008 и другое лицензионное программное обеспечение по ВЫСОКИМ ЦЕНАМ!
предложения на е-мейл softlk@bk.ru

0  
1 trooomka   (26.07.2009 00:52)
поддерживаю тему

Имя *:
Email:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2