Архив материалов - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:12 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » Архив материалов
ТИФО-ПАРАТИФОЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (брюшной тиф, паратифы А и В)- группа острых инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи, вызванных сальмонеллами и сходных по клиническим проявлениям.

Характеризуются лихорадкой, общей интоксикацией, бактериемией, увеличением печени и селезенки, энтеритом и своеобразным поражением лимфатического аппарата кишечника. Относятся к кишечным антропонозам. Основным источником инфекции в последние годы являются хронические бактерионосители сальмонелл (см. также Сальмонеллез).

Этиология, патогенез. Возбудителями заболевания являются несколько видов сальмонелл - Salmonella typhi, S. Paratyphi A, S. schottmulleri. Возбудители чувствительны к левомицетину и ампициллину. Инфицирующая доза колеблется от 10 млн до 1 млрд микробных клеток. Внедрение возбудителя происходит в тонком кишечнике, где развивается специфический энтерит. Поражаются лимфатические образования тонкого кишечника и мезентериальные лимфатические узлы. С п... Читать дальше »
Просмотров: 137 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (1)

ДИФТЕРИЯ - острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи; характеризуется крупозным или дифтеритическим воспалением слизистой оболочки в воротах инфекции - в зове, носу, гортани, трахее, реже в других органах и общей интоксикацией.

Этиология, патогенез. Возбудитель - токсигенная дифтерийная палочка, грамположительная, устойчивая во внешней среде. Патогенное действие связано с экзотоксином. Нетоксигенные коринебактерии непатогенны. Дифтерийная палочка вегетирует на слизистых оболочках зева и других органов, где развивается крупозное или дифторитическое воспаление с образованием пленок. Продуцируемый возбудителем экзотоксин всасывается в кровь и вызывает общую интоксикацию с поражением миокарда, периферической и вегетативной нервной системы, почек, надпочечников.

Симптомы, течение. Инкубационный период-от 2 до 10 дней. В зависимости от локализации процесса различают дифтерию зева, носа, гортани, глаз и др.

Дифтерия зева. ... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

ГЕЛЬМИНТОЗЫ - заболевания, вызываемые поселившимися в организме паразитическими червями - гельминтами и их личинками.

Альвеококкоз.
Этиология, патогенез. Возбудитель-личиночная стадия альвеококка. Заражение происходит после попадания онкосфер в рот после соприкосновения с загрязненными шкурками лисиц, песцов, собак, с водой непроточных: водоемов и при употреблении в пищу лесных ягод, собранных в эндеичной местности. Скопления личинок (обычно в печени) инфильтрируют и прорастают в ткани, нарушают кровоснабжение органов, вызывают дегенерацию и атрофию ткани, оказывают токсико-аллергизирующее влияние.

Симптомы, течение. Заболевание развивается медленно, долго остается бессимптомным. Отмечается прогрессирующее увеличение печени, появляются тяжесть и давление в правом подреберье, тупая ноющая боль. Через несколько лет печень становится бугристой и очень плотной. Может развиться желтуха. Нередко увеличивается селезенка. Возможен асцит. При распаде узлов повышает... Читать дальше »
Просмотров: 130 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Мы всегда очень переживаем, когда утром на расческе лицезреем целый клок выпавших волос. А ведь это состояние указывает на неблагополучие протекания различных процессов в организме. Например, целители считают, что интенсивное выпадение волос связано с нарушениями в работе щитовидной железы.

Если у вас выпадают волосы, то этому есть причины. Возможно, вы неправильно питаетесь - обогатите вашу пищу витаминами и минералами, а лучше купите и пропейте специальный витаминный комплекс, созданный специально для волос и кожи.

Но иногда причина выпадения волос проще и прозаичнее. Например, у косметологов существует понятие - "гренландская плешивость". Дело в том, что раньше у женщин Гренландии существовала традиционная прическа, которая обязывала туго стягивать волосы на затылке. Такую на... Читать дальше »
Просмотров: 148 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)


ABC - алгоритм

Во всем мире при оказании неотложной помощи используется ABC - сокращение от английских слов:

Airway - проходимость дыхательных путей,
Breathing - дыхание,
Circulation - кровообращение.
Далее мы будем неоднократно использовать сокращение ABC.

ABC проверяется приемом ВИЖУ-СЛЫШУ-ОЩУЩАЮ:

  • Встаньте с правой стороны от пострадавшего.
  • Наклоните свою голову так, чтобы левое ухо было надо ртом пострадавшего, а взгляд устремлен на грудную клетку.
  • Пальцы поставьте на сонную артерию, у детей до года - на плечевую.
  • Оцените состояние больного.

    Вижу - проверить наличие дыхательных движений грудной клетки и живота.
    Слышу - ухом послушать дыхание у рта.
    Ощущаю - ощутите дыхание кожными покровами, прощупайте пульс на сонной артерии, у детей до года - на ... Читать дальше »
    Просмотров: 133 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

    МИКОПЛАЗМОЗ - острое инфекционное заболевание, обусловленное микоплазмами. Протекает преимущественно в виде ОРЗ и пневмонии, реже поражаются другие органы.

    Этиология, патогенез. Поражение органов дыхания обусловлено микоплазмой пневмонии. M. hominis и Т-микоплазмы паразитируют в мочеполовых органах. Мико-плазмы устойчивы к сульфаниламидным препаратам, пенициллину, стрептомицину, чувствительны к антибиотикам тетрациклиновой группы. Ворота инфекции - слизистые оболочки респираторного или мочеполового тракта (в зависимости от вида микоплазм), где возникает воспалительный процесс. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем или при половом контакте. У беременных женщин может наступить внутриутробное инфицирование плода.

    Симптомы, течение. Инкубационный период колеблется от 4 до 25 дней (чаще 7-14 дней). Инфекция протекает в виде острого респираторного заболевания, острой пневмонии, абактериального (негонококкового) уретрита, гинекологических вос... Читать дальше »
    Просмотров: 132 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

    ДИСТРЕСС-СИНДРОМ РЕСПИРАТОРНЫЙ НОВОРОЖДЕННЫХ (синдром дыхательных расстройств) - неинфекционные патологические процессы (первичные ателектазы, болезнь гиалиновых мембран, отечно-геморрагический синдром), формирующиеся в пренатальном и раннем неонатальном периодах развития ребенка и проявляющиеся нарушением дыхания.

    Частота развития респираторного дистресса зависят от степени недонашивания и составляет в среднем 60% у детей, родившихся при сроке беременности менее 28 нед, 15-20% - при сроке 32-36 над и 5% - при сроке 37 нед и более. При рациональном выхаживании таких детей летальность приближается к 10%.

    Этиология, патогенез. Развивается в основном у недоношенных детей от матерей с отягощенным акушерским анамнезом (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, нефропатии, патология плаценты, маточные кровотечения). Имеет значение внутриутробная гипоксия, асфиксия и гиперкапния в родах при наличии незрелости ткани легкого. Под действием гипоксии и гиперкапни... Читать дальше »
    Просмотров: 137 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

    СКАРЛАТИНА - острый воздушно-капельный антропоноз, поражающий преимущественно детей до 10 лет; характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной и мелкоточечной сыпью. Заболеваемость повышается в осенне-зимние месяцы.

    Этиология, патогенез. Возбудитель - бета-гемолитический токсигенный стрептококк группы А-заселяет носоглотку, реже кожу, вызывая местные воспалительные изменения (ангина, регионарный лимфаденит). Продуцируемый им экзотоксин вызывает симптомы общей интоксикации и экзантему Стрептококк при условиях, благоприятствующих микробной инвазии, вызывает септический компонент, проявляющийся лимфаденитом, отитом, септицемией. В развитии патологического процесса большую роль играют аллергические механизмы, участвующие в возникновении и патогенезе осложнений в позднем периоде болезни. Развитие осложнений нередко связано со стрептококковой суперинфекцией или реинфекцией.

    Симптомы, течение. Инкубационный период продолжается 5-7 дней. Заболевание нач... Читать дальше »
    Просмотров: 133 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

    Растут волосы не непрерывно, а циклами. Период роста волоса (анаген-фаза) - от двух до шести лет. Затем в переходной фазе (катаген-фаза), длящейся около 2 недель, волос перестает расти.

    В последней (телагеновой) фазе, длящейся 3-4 месяца, волос становится колбовидным, сосочек его запустевает, луковица лишается питания, становится веретенообразной, похожей на перевернутую еловую шишку. После этого в течение 60-90 дней волос выпадает. На его месте растет новый волос из оставшегося сосочка или же из новообразованного сосочка и луковицы. При болезненных изменениях этот процесс отсутствует и волос выпадает безвозвратно.

    Когда все в порядке, примерно 85-90 процентов волос находятся в фазе роста, около 1 процента - в переходном возрасте, 9-14 процентов - отмирают.
    Так что, если в сутки выпадает до 100 волос, не следует огорчаться - на месте выпавших волос растут новые.

    Волосы на голове еще можно назвать долгожителями: для волос бровей и ушных ходов фаза рос... Читать дальше »
    Просмотров: 129 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

    БАЛАКТИДИАЗ - протозойная болезнь, характеризующаяся язвенным поражением толстой кишки, тяжелым течением и высокой летальностью при поздно начатой терапии.

    Этиология, патогенез. Возбудитель - балантидия - относится к классу инфузорий, встречается в вегетативной форме и в виде цист, устойчивых во внешней среде. Естественными носителями балантидий являются свищи. Заражение человека происходит при попадании балантидий в пищеварительный тракт, где они могут длительно существовать (в тонком кишечнике), не вызывая болезни. У некоторых инфицированных лиц балантидий проникают в ткани, вызывая кровоизлияния, очаги некроза и язвы. Они имеют неправильные очертания, изрезанные и утолщенные края, неровное дно, покрытое кровянисто-гнойным налетом, Может наступить прободение язв, перитонит.

    Симптомы, течение. Острые формы болезни характеризуются лихорадкой, симптомами общей интоксикации и признаками поражения кишечника (боль в животе, понос, метеоризм, возможны тенезмы... Читать дальше »
    Просмотров: 139 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 51 52 53 54 55 »
    Меню сайта
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Календарь новостей
    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Поиск
    Друзья сайта
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2