Архив материалов - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:12 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » Архив материалов
БРУЦЕЛЛЕЗ - зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и половой систем.

Этиология, патогенез. Известно 6 видов бруцелл. Наибольшее значение имеют бруцеллы коз и овец, затем - бруцеллы крупного рогатого скота и свиней. Возбудитель устойчив во внешней среде, а также в пищевых продуктах (молоко, брынза). Заражение происходит алиментарным путем или через микроповреждения кожи (во время помощи при отелах, ягнении и т. д.). Возбудитель гематогенно распространяется по всему организму, приводит к аллергопатии и формированию очагов в различных органах и системах.

Симптомы, течение. Инкубационный период продолжается от 6 до 30 дней. Бруцеллез характеризуется полиморфизмом клинических проявлений. У некоторых инфицированных возникает первично-латентная форма без клинических симптомов, которая проявляется лишь иммунологическими реакциями. У других заболевание протекает в о... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (6)

Первым этапом по уходу за кожей лица является его очистка, при которой, прежде всего, обратите внимание на кожу вокруг глаз, так как известно, что первые морщинки появляются именно там. Появление преждевременных морщин часто связано с нашим неумением правильно снимать декоративную косметику, так как кожа в этих местах предрасположена к растяжению.

Никогда не забывайте вечером снимать макияж с кожи вокруг глаз. Это можно сделать с помощью специальных очищающих средств, которые нужно подобрать в зависимости от типа кожи. Макияж с глаз снимают нежными и мягкими движениями. При этом никогда не нужно тереть глаза. Но очищающее средство можно заменить и любым растительным маслом, лучше всего оливковым, но подойдут и другие. Вам понадобятся несколько ватных тампонов, кипяченую воду и масло. Ватный тампон смочите водой, слегка отожмите и нанесите не него небольшое количество масла. Тампон положите под нижние ресницы закрытого глаза, а вторым смоченным таким же образом в масле тампоно... Читать дальше »
Просмотров: 510 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (3)


В данном разделе приведены основные симптомы и принципы лечения заболеваний разного профиля, даны рекомендации по уходу за больными. Пособие включает описание хирургических, терапевтических, инфекционных, детских, кожных, нервных, и психических болезней, туберкулеза. Представлены сведения об основных акушерских состояниях, уходе за беременными и родильницами, о помощи генекологическим больным. Так же описана техника основных лечебных и диагностических процедур, которые проводятся больным в лечебных учреждениях. Подробно изложены методы оказания помощи при неотложных состояниях и способы доврачебной реанимации.
CD "Большая медицинская энциклопедия"
Просмотров: 506 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

ЛЯМБЛИОЗ - инвазия лямблиями, протекающая в виде дисфункции кишечника или как бессимптомное паразитоносительство. Источником инвазии является только человек.

Этиология, патогенез. Возбудитель - лямблия; относится к простейшим. Существует в виде вегетативной и цистной стадий развития. Лямблия вегетативной стадии грушевидной формы, длина 8-18 мкм, ширина 5-7 мкм, имеет четыре пары жгутиков и присасывательный диск. Во внешней среде быстро погибает. Цисты сохраняются во внешней среде до 3 мес. Ворота инфекции - верхние отделы тонкого кишечника. Инфицирующая доза - более 100 цистлямблий. У большей части инвазированных никаких симптомов не выявляется, поэтому ряд исследователей сомневаются в патогенности лямблий. Вегетативная форма лямблий может существовать только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. Лямблий не могут существовать в желчевыводящих путях (желчь их убивает). Они могут вызывать изменения слизистой оболочки в месте прикрепления и оказыв... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ ПОЛОВЫЕ РАССТРОЙСТВА обусловливаются поражением диэнцефального отдела (субталамический нейрогуморальный центр) или отдельных желез внутренней секреции (гипофиз, гонады, надпочечники и др.); однако в большинстве случаев они имеют плюригландулярный характер (синдромы задержки или дисгармонии пубертатного периода, возрастного снижения половых функций и др.).

Этиология. Наследственно-генетические аномалии, опухоли, воспалительные процессы, нарушения кровоснабжения.

Патогенез. Поражение нейрогуморальной регуляции половых функций, играющей роль "мотора" сексуальности, приводит к снижению полового влечения, которое в свою очередь определяет выраженность других половых проявлений (менструальный цикл у женщин, эрекции и эякуляции у мужчин). Это сказывается диффузными нарушениями всех компонентов сексуального поведения.

Симптомы, течение разнообразны и зависят главным образом от локализации очага поражения и характера патологическо... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

К родовым относятся повреждения, полученные во время родового акта (см. Роды), при ручном или инструментальном пособии, кесаревом сечении.

Просмотров: 425 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Гиперсексуальность - повышенная половая возбудимость; в умеренной степени свойственна определенным возрастным периодам (пубертатная гиперсексуальность, парадоксальная гиперсексуальность в начальной фазе климактерической инволюции); сильно выраженная гиперсексуальность наблюдается при ирритативных или деструктивных неврологических очагах диэнцефальной локализации, некоторых эндокринных синдромах, психических заболеваниях (маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза, шизофрения и др.).

Некоторые разновидности гиперсексуальности (нимфомания у женщин и сатириаз у мужчин) нередко обусловлены эндогенным психическим заболеванием: повышение полового влечения определяется диссонансом между биологическим и психическим компонентами либидо за счет гипертрофии последнего; возбуждение при этом субъективное, не сопровождается специфическими реакциями половых органов (их васкуляризации, мышечного тонуса и т. п.), наступление оргазма затруднено.

Симптомы, течение. Свой... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

СЕПСИС НОВОРОЖДЕННЫХ. Наиболее подвержены заболеванию недоношенные дети.

Этиология, патогенез. Возбудителем являются различные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы (стафилококк, сальмонелла, кишечная и синегнойная палочки и др.). Инфицирование плода и новорожденного может произойти в анте-, интра- и постнатальный периоды. Большую роль играют острые и хронические инфекционные заболевания у матери, различные акушерские вмешательства, длительный безводный период, эндометрит, наличие других гнойно-воспалительных очагов у матери (гнойный мастит и др.). Предрасполагающими факторами являются внутриутробная гипоксия, внутричерепная родовая травма, незрелость новорожденного, повреждение кожи новорожденного во время акушерских операций и такие манипуляции, как интубация, катетеризация подключичных и пупочных вен и др. Большая роль в генерализации процесса принадлежит вирусной инфекции. Входными воротами чаще бывают раневая поверхность на коже, слизистых оболочках, пупоч... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

"БОЛЕЗНЬ КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ" (доброкачественный лимфоретикулез, небактериальный регионарный лимфаденит) - острое инфекционное заболевание, возникающее при контакте с инфицированными кошками - при укусе, царапинах, ослюнении. Характеризуется лихорадкой, регионарным лимфаденитом, увеличением печени и селезенки, иногда первичным эффектом и экзантемой.

Этиология, патогенез. Возбудитель относится к хламидиям. По антигенным свойствам близок к возбудителям орнитоза. Инфицированные кошки остаются здоровыми.

Симптомы, течение. Инкубационный период длится от 3 до 60 дней (чаще 2-3 нед). Болезнь может начинаться с появления небольшой язвочки или пустулы на месте царапины (укуса), самочувствие остается хорошим. Спустя 15-30 дней после заражения появляется регионарный лимфаденит- наиболее характерный признак болезни. Чаще бывают увеличены подмышечные, локтевые, шейные, реже другие лимфатические узлы. Они достигают 3- 5 см в диаметре, болезненны при пальпации, не спаян... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ - острая инфекционная болезнь, вызываемая сальмонеллами; характеризуется разнообразными клиническими проявлениями, от бессимптомного носитель-ства до тяжелейших септических форм. Чаще протекает с преимущественным поражением органов пищеварения (гастроэнтериты, колиты).

Этиология, патогенез. Возбудитель - большая группа сальмонелл, насчитывающая в настоящее время около 2000 серотипов. Относительно часто у человека встречаются около 90 серотипов, причем 10 из них обусловливаю г 85-91 % всех сальмонеллезов человека. Сальмонеллы представляют собой грамотрицательные палочки, имеют жгутики, подвижны, хорошо растут на питательных средах; длительно (до нескольких месяцев) сохраняются во внешней среде, продуктах, а в некоторых из них (молоко, мясные продукты) способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Воротами инфекции является преимущественно слизистая оболочка тонкого кишечника, в котором сальмонеллы способны к внутриклеточному паразитирова... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 54 55 »
Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2