Архив материалов - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:12 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » Архив материалов
ДВС-СИНДРОМ (тромбогеморрагический синдром) наблюдается при многих заболеваниях и всех терминальных состояниях.
Он характеризуется рассеянным внутрисосудистым свертыванием и агрегацией клеток крови, активацией и истощением компонентов свертывающей и фибринолитической систем (в том числе физиологических антикоагулянтов), нарушением микроциркуляции в органах с их дистрофией и дисфункцией, выраженной наклонностью к тромбозам и кровоточивости. Микротромбообразование и блокада микроциркуляции могут распространиться на всю систему кровообращения с преобладанием процесса в органах-мишенях (или шокорганах-легких, почках, печени, головном мозге, желудке и кишечнике, надпочечниках и др.) либо в отдельных органах и частях тела (региональные формы). Процесс может быть острым (часто молниеносным), подострым, хроническим и рецидивирующим с периодами обострения и стихания.

Этиология, патогенез. Острый ДВС-синдром сопутствует тяжелым инфекционно-септическим заболеваниям (в ... Читать дальше »
Просмотров: 156 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Чем опасны сладости?
Сладости приятны на вкус, но так ли они хороши для ваших зубов и организма в целом? Конфеты, пирожные, печенья, и другие сладости, которые дети любят есть между приемами пищи, могут причинить вред зубам. В состав некоторых сладких пищевых продуктов, кроме того, входит много жира.
Дети, которые едят много сладостей, каждый день потребляют различные виды сахара, включая столовый сахар (сахарозу) и фруктозу. Крахмал, содержащийся в продуктах, также разлагается в полости рта, образуя сахара.
Знаете ли Вы что средний американец в год съедает около 147 фунтов сахара? Это огромное количество сахара! Неудивительно, что у каждого 17-летнего жителя этой страны, в среднем, более трех зубов поражены кариесом!

Как сахар воздействует на зубы?
В полости рта... Читать дальше »
Просмотров: 149 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

КРАСНУХА - острая вирусная инфекциончая болезнь с воздушно-капельным путем передачи; характеризуетс кратковременным лихорадочным сосотоянием, пятнистой сыпью и припуханием заднешейних и затылочных лимфатических узлов.

Симптомы, течение. Инкубационный период 16-20 дней. Типичный ранний симптом -припухание эаднешейных, затылочных и других лимфатических узлов. В отдельных случаях отмечается слабо выраженный катар верхних дыхательных путей. Одновременно с небольшим повышением температуры на коже всего тела появляется бледно-красная пятнистая) экзантема, элементы которой не имеют склонности к слиянию и исчезают через 2-3 дня, не оставляя пигментации. Самочувствие больного, как правило, почти не нарушено. Нередко краснушная инфекция протекает скрытно. Осложнения при постнатальном заражении очень редки (артропатии, энцефалиты). При внутриутробном заражении эмбрион погибает или у него развивается хроническая краснушная инфекция с поражением различных органов и формированием вну... Читать дальше »
Просмотров: 153 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

В некоторых ситуациях мы можем предотвратить появление некоторых болезней или облегчить боль самостоятельно. Но не следует забывать, что консультация врача необходима!

Просмотров: 160 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

АМЕБИАЗ (амебная дизентерия) - протозойное заболевание, характеризующееся язвенным поражением толстого кишечника, иногда осложняющееся абсцессами печени, поражением легких и других органов.

Этиология, патогенез. Возбудитель - дизентерийная амеба - может находиться в трех формах. Большая вегетативная форма (тканевая форма, эритрофаг) способна фагоцитировать эритроциты и встречается только у больных; просветная форма и стадия цисты встречаются у носителей амеб. Заражение наступает при попадании цист в пищеварительный тракт человека. В толстом кишечнике циста превращается в просветную форму, наступает носительство. Заболевание развивается лишь при переходе просветной формы в тканевую. При размножении тканевой формы в стенке кишки возникают небольшие абсцессы в подслизистой, которые затем прорываются в просвет кишки с образованием язв слизистой оболочки. Гематогенно дизентерийная амеба может проникнуть в печень, реже в другие органы и вызвать там специфические абсцес... Читать дальше »
Просмотров: 148 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

ЛЕПТОСПИРОЗ - острое инфекционное заболевание, вызываемое различными серотипами лептоспир.

Характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, поражением почек, печени, нервной системы и мышц. При тяжелых формах наблюдаются острая почечная недостаточность, желтуха и геморрагический синдром. Относится к зоонозам с природной очаговостью. Инфицирование человека происходит через зараженные водоемы, реже через пищевые продукты или при контакте с инфицированными животными (свиньями и др.).

Этиология, патогенез. В патогенном виде лептоспиры насчитывается свыше 120 серологических типов и подтипов. Лептоспиры в водоемах сохраняются до 25 дней, быстро погибают при нагревании, высушивании, при добавлении соли, сахара. На пищевых продуктах сохраняются до 1-2 сут. Лептоспиры чувствительны к пенициллину, тетрацикпинам, левомицетину. Воротами инфекции чаще служит кожа. Лептоспиры проникают через микротравмы при контакте с инфицированной водой. Могут проникать и через слизистые ... Читать дальше »
Просмотров: 138 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Паровая ванночка оказывает прекрасное воздействие на кожу. Поры кожи глубоко очищаются, кожа становится гладкой. Под действием пара к тому же начинают интенсивнее действовать сосуды кожи, что полезно не только для красоты, но и для здоровья. Но необходимо помнить, что при слишком чувствительной сухой коже, расширении сосудов лица, а также при очень пористой коже паровые ванны делать не рекомендуется.

Паровые ванночки делают 2 раза в месяц при жирной коже, 1 раз в месяц - при нормальной и 1 раз в 2 месяца - при сухой. Лучше всего проводить эту процедуру вечером перед сном. Для проведения процедуры приготовьте толстостенный сосуд емкостью 2-3 литра, махровое полотенце, бумажные салфетки, крем. Перед тем, как делать паровую ванну, следует тщательно очистить кожу. Веки смажьте кремом для век, в случае если кожа сухая, ее следует также смазать тонким слоем жирного крема. Жирную кожу можно смазать каким-нибудь лосьоном. На дно приготовленного сосуда всыпьте горсть сушеных цветов ро... Читать дальше »
Просмотров: 135 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Главное при уходе за собой - это регулярность. Если вы будете изо дня в день соблюдать гигиенические правила, ваша кожа будет молодой и красивой долгие годы. Ведь возникновение морщинок лучше предупредить, чем потом с большими усилиями их устранять. Ежедневный уход за кожей включает ее очистку, питание и защиту от внешних раздражающих факторов. Утром необходимо использовать средства для очищения, питания и защиты кожи. Кожу очищают, как правило, либо водой, либо при помощи лосьонов или тонизирующих жидкостей. Для питания кожи воспользуйтесь дневным кремом. После того как он впитается, нанесите защитный крем. Вечерний уход за лицом и шеей включает в себя очищение и питание кожи. За целый день на ее поверхности собралось много пыли и грязи, поэтому очищению надо уделить намного больше времени, чем утром. После очищения кожи лица и шеи наносится вечерний крем, излишки которого через час-полтора убираются с помощью бумажной косметической салфетки. Кроме ежедневного ухода лицу необходимы ма... Читать дальше »
Просмотров: 147 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (1)

Наиболее важное значение в повседневной врачебной практике имеют вопросы лечения таких критических состояний, как дыхательная недостаточность, критическая недостаточность кровообращения и остановка сердца, шоковые состояния.

Острая дыхательная недостаточность (ОДН). Наиболее частые причины: травмы грудной клетки и органов дыхания, сопровождающиеся переломами ребер, пневмо- или гемотораксом, нарушением положения и подвижности диафрагмы;

расстройства центральных механизмов регуляции дыхания при травмах и заболеваниях головного мозга; нарушения проходимости дыхательных путей; уменьшение функционирующей поверхности легких при пневмонии или ателектазе легкого; расстройства кровообращения в малом круге (шунтирование, развитие так называемого шокового легкого, тромбоэмболия ветвей легочных артерий, отек легких).

Признаки острой дыхательной недостаточности: одышка, цианоз (отсутствует при кровотечении и анемии), тахикардия, возбуждение, затем прогрессирующая затормож... Читать дальше »
Просмотров: 139 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Из картофеля
Картофель отварите и разомните. Перемешайте с молоком и любым овощным или фруктовым соком (в пропорции 1:1). У вас должна получиться мягкая кашица. Нанесите ее на лицо и шею. Через 25 минут смойте сначала теплой, а затем холодной водой. Такую маску делайте в течение месяца каждую неделю.

Из дрожжей и молока
Кубик дрожжей весом 40-50 г разотрите с 1 столовой ложкой молока. У вас должна получиться масса консистенции сметаны. Маску нанесите слоями. Оставьте ее на 20 минут. Затем смойте теплой водой. Если вам больше 30 лет, проведите курс из 20 масок по 1-2 раза в неделю.

Из дрожжей и хрена
1 столовую ложку свежих дрожжей разведите в свежем молоке так, чтобы получилась масса консистенции густой сметаны. Добавьте 1 столовую ложку натертого на мелкой терке хрена. Все хорошо смешайте. Нанесите маску на лицо. Держите 20-30 минут. Смойте теплой водой.

Из яичных желтков
Слегка растертым желтком смажьте кожу... Читать дальше »
Просмотров: 150 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 54 55 »
Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2