Архив материалов - Рецепты здоровья
Среда, 10.03.2010, 11:12 | Приветствую Вас Гость

доктор

Главная » Архив материалов
ПНЕВМОНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ. Этиология, патогенез. В этиологии большое значение имеют внутриутробное инфицирование, аспирация околоплодных вод, незрелость легочной ткани, ателектазы, расстройство кровообращения в легких, респираторный дистресс-синдром. Различают внутриутробную и приобретенную пневмонии. В основе внутриутробной пневмонии лежит трансплацентарное (гематогенное) заражение или аспирация амниотических вод и слизи (нередко сочетание причин).
Большинство детей с внутриутробной пневмонией рождаются от матерей с отягощенным акушерским анамнезом (острая или хроническая инфекция во время беременности, длительный безводный период и т. д.), в состоянии асфиксии или гипоксии. Вирусно-бактериальная пневмония у новорожденных и недоношенных детей обычно развивается на фоне респираторных заболеваний и может протекать в виде очаговой, сливной и интерстициальной пневмонии (первые две формы встречаются чаще).

Клиническая картина. При внутриутробной пневмонии наблюд... Читать дальше »
Просмотров: 136 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Творожная витаминизированная маска
2 ч. ложки творога размешать с 1 ч. ложкой сока петрушки или крепкого чая, добавить 1/2 ч. ложки витаминизированного рыбьего жира и 2 ч. ложку льняного масла, цедру лимона или апельсина (можно заменить любой пищевой эссенцией). Через 10-15 мин. Снять маску холодным отваром петрушки и смазать подсохшую кожу питательным кремом.

Желтково-ромашковая маска
Желток яйца тщательно растереть с 1 ч. ложкой любого растительного масла, постепенно ввести 1 ч. ложку экстракта ромашки ("Ромазулана"). Маску нанести на кожу тонким слоем и через 10-15 мин. Снять раствором чая комнатной температуры. Смазать подсохшую кожу питательным кремом.

Совет: тем, у кого на лице есть расширенные капилляры, противопоказано умывание горячей водой и резкое контрастное умывание.

Из капусты
Сухую, обезвоженную кожу с пигментными пятнами полезно протереть оливковым или кукурузным маслом, затем сделать горячий влажный содо... Читать дальше »
Просмотров: 138 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

ГИПОТРОФИЯ - хроническое расстройство питания, характеризующееся различной степенью потери массы тела. Как правило, гипотрофией страдают дети раннего возраста.

Этиология, патогенез. Заболевание полиэтиологично. Различают врожденную (пренатальную) и приобретенную (постнатальную) гипотрофию. Врожденная гипотрофия чаще всего обусловлена заболеваниями матери или связана с внутриутробной гипоксией, инфекцией плода, геномными и хромосомными мутациями. Среди причин приобретенных гипотрофии выделяют экзогенные и эндогенные. К первым относят алиментарные факторы (гипогалактия у матери, неправильно рассчитанный рацион при искусственном вскармливании, одностороннее кормление и др.), пилоростеноз и пилороспазм, лекарственные отравления (гипервитаминоз D и др.), инфекции желудочно-кишечного тракта, недостатки ухода, режима, воспитания и т. д. Эндогенными причинами гипотрофии могут быть пороки развития желудочно-кишечного тракта и других органов, поражения ЦНС, наследственные аномали... Читать дальше »
Просмотров: 137 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Это два разных типа кожи на лице - сухая и жирная, на так называемой Т-образной зоне - на центральных участках лба, носы, подбородке - жирная кожа, на щеках - очень сухая. Разница между ними настолько большая, что вам потребуются разные продукты для ухода, для Т-образной зоны подходит косметика для жирной воспаленной кожи, для щек - средства для сухой.

Причины появления смешанной кожи

В области подбородка, носа и лба, то есть в Т-образной зоне, находится больше сальных желез, чем в области щек. Сальные железы на этих участках выделяют излишки кожного сала, которое откладывается на поверхности в виде жирной пленки. Причиной этому мужские гормоны тестостероны, стимулирующие работу сальных желез. Небольшое утешение: ярко выраженная смешанная кожа в большинстве случаев встречается только у девушек и молодых женщин. После 30 лет выделение кожного сала на этих участках нормализуется, и тип кожи меняется.

Основные правила ухода за смешанной кожей лица... Читать дальше »
Просмотров: 141 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

После вечерней очистки одним из перечисленных способов можно воспользоваться лосьоном (впрочем, утреннее умывание может также заменяться лосьонами). Особенно полезны лосьоны для жирной и комбинированной кожи (для жирных ее участков), так как они хорошо дезинфицируют и тонизируют воспаленную кожу. При сухой и нормальной коже не пользуйтесь спиртовыми лосьонами, лучше возьмите тонизирующие жидкости, содержащие много витаминов и биодобавок. При использовании лосьона протрите лицо тампоном, обильно смоченным в нем, не забывая про массажные линии.

Лосьоны, как и средства для очистки лица, вы можете приготовить и в домашних условиях. Вот несколько рецептов, из которых вы можете выбрать подходящий именно для вашей кожи.

Лосьон из белой лилии
5-6 свежих цветков с тычинками поместить в стеклянную посуду, залить 1-2 стакана водки и настаивать 20 дней. Затем процедить и 1 часть вытяжки смешать с 2 частями воды. Годится для любой кожи.

Лосьон из крапивы... Читать дальше »
Просмотров: 134 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)





Просмотров: 167 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

После того, как вы очистили кожу лица, ее нужно питать. Причем в питательных средствах кожа нуждается утром, днем и вечером. В продаже сейчас огромный выбор разнообразных косметических средств, которые выпускаются как в нашей стране, так и за рубежом.

При выборе крема необходимо знать действие каждого из них на кожу того или иного типа и знать его состав. С этой целью ко всем рекомендуемым препаратам прилагается соответствующая инструкция, которую советуем внимательно изучить. Для здоровья и красоты нашей коже нужны питательные и увлажняющие крема. В питательных кремах имеются многочисленные добавки, необходимые для жизнедеятельности клеток. К таким веществам относятся витамины, экстракты и соки растений, ланолин, пчелиный воск, косточковое масло.

Жиры и масла, входящие в состав косметических препаратов, обычно хорошо впитываются кожей, уменьшают отдачу кожей воды и тем самым предохраняют ее от высыхания, а также препятствуют проникновению микробов и защищают от дру... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Что такое гипертрихоз?
Гипертрихоз - это избыточный рост волос в тех местах, где обычный рост волос является нормой, как у женщин, так и у мужчин, с учетом национальных особенностей и возраста.

Чем отличается гирсутизм от гипертрихоза?
Так рост волос на голенях у женщин является нормой. В случае появления избыточного роста данная ситуация называется гипертрихозом. У мужчин нормальным считается рост волос на груди. Однако появление слишком большого количества волос будет называться гипертрихозом. А вот появление терминальных волос на груди у женщин называется гирсутизмом.

Каковы причины гипертрихоза?
Гипертрихоз может быть врожденным и приобретенным. При врожденном гипертрихозе волосы на теле отмечаются на коже уже при рождении ребенка. Приобретенный гипертрихо... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

ПОЧЕЧНАЯ ГЛЮКОЗУРИЯ. Этиология, патогенез. Почечная глюкозурия развивается в результате наследственного дефекта в ферментных системах почечных канальцев, обеспечивающих реабсорбцию глюкозы. О почечной глю-козурии следует говорить в тех случаях, когда выделение глюкозы с мочой превышает уровень физиологической экскреции (200 мг/сут). При почечной глюкозурии суточная экскреция глюкозы с мочой обычно составляет 10-20 г, хотя известны случаи глюкозурии, достигающей 100г. Частота почечной глюкозурии составляет 2-3:1000; тип наследования аутосомно-доминантный.

Клиническая картина. Клинические симптомы (кроме глюкозурии) наблюдаются главным образом в очень тяжелых случаях и обусловлены значительными потерями сахара. Больные испытывают слабость, чувство голода. Стойкий осмотический диурез (полиурия) служит причиной развития дегидратации и гипокалиемии. С дефицитом углеводов может быть связана задержка физического развития ребенка.

Диагноз.
Критериями... Читать дальше »
Просмотров: 140 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

ГЕМОФИЛИЯ - наследственная болезнь, передаваемая по рецессивному сцепленному с Х-хромосомой типу, проявляющаяся повышенной кровоточивостью.

Этиология и патогенез. Передается по наследству через потомство сестер и дочерей больного (см. в главе "Болезни системы крови"). Женщины-кондукторы передают гемофилию не только своим детям, а через дочерей-кондукторов - внукам и правнукам, иногда и более позднему потомству. Болеют мальчики (гемофилия С встречается и у девочек). Выделяют три формы гемофилии -А, В и С. При гемофилии А отсутствует фактор VIII, при гемофилии В - фактор IX и при гемофилии С - фактор XI свертывания крови.

Клинические проявления. Первые проявления кровоточивости у больных гемофилией развиваются чаще всего в то время, когда ребенок начинает ходить или подвергается бытовым травмам. У некоторых больных первые признаки гемофилии выявляются уже в период новорожденности (кефалгематома, синяки на теле, подкожные гематомы). Гемофилия может проявить... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: bog-medic | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 54 55 »
Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2